г. Хабаровск, ул. Кирова, 1
г. Владивосток, ул. Набережная, 7
г. Москва, Ленинградское шоссе, 39 стр 6
Обратный звонок

Вейкборд-парк для новичков и профессионалов открылся в Хабаровске

В Хабаровске открылся первый вейк-парк. В открытии новой площадки приняли участие около пятисот хабаровчан. Новички в этом виде спорта смогли бесплатно впервые встать на доску под руководство опытных инструкторов, а также увидеть показательные выступления профессиональных райдеров.

Вейкбординг — это вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Движение спортсмена по воде происходит с помощью механизированной канатно-буксировочной установки. Как сообщил Тимур, один из администраторов парка, сам парк частично  был построен еще в прошлом году.

—  В том году мы, можно сказать, обкатывали его. Теперь же мы решили запуститься официально, — отметил Тимур.

Гвоздем мероприятия стали показательные выступления Алмаза Смайлкулова трехкратного чемпиона России по вейкбордингу и Ивана Кочукова, чемпиона России по вейкбордингу и профессионального спортсмена, продемонстрировавших отточенные трюки.

— В случае с профессионалами вроде Ивана и Алмаза очень приятно видеть именно само качество выполняемого элемента. Иногда бывает, что райдеры выполняют простенький прием, но он выполнен просто идеально, со знанием дела, со своим стилем, а некоторые делают что-то сложное с кучей переворотов, но через силу, будто палкой гонят. Первый вариант в профессиональной среде ценится гораздо больше. Это, кстати, касается не только вейкбординга, — отметил Дмитрий, один из администраторов парка.

Новичков же в этот день инструктировали, как правильно держаться на доске.

— Я сама чертовски боюсь воды, но очень рада, что в Хабаровске есть теперь такое место, где молодежь сможет заниматься чем-то действительно интересным, зрелищным, — рассказала одна из посетительниц Галина.

Стоит отметить, что опытные инструкторы будут бесплатно весь сезон обучать вейкбордингу начинающих райдеров.

Открытие парка прошло в формате молодежной “тусовки”. До позднего вечера музыкальное сопровождение создавал известный хабаровский DJ Опутин. На мероприятие пришли скейтбордисты, профессиональные акробаты и другие любители экстремального спорта, для детей был установлен батут. Участвуя в конкурсах, хабаровчане пытались удержаться на слеклайне — специальной веревке, натянутой между деревьями— и пытались грести на доске по Амуру на скорость.

Место для катания на вейкборде представляет из себя лебедку, натянутую над водой, максимальная длина которой достигает 200 метров.  Также, на воде размещены fun-box — фигуры для выполнения трюков барс-лайт и кикеры для прыжков, а на земле установлена мини-рампа для скейтбординга.

Сами организаторы считают, что подобные заведения также помогут продвижению спорта в массы, дав новую площадку для тренировок.

Вейк-парк «Лагуна» находится по адресу Кирова,1. Он будет работать до середины сентября. Сейчас у хабаровчан еще есть возможность освоить новый для себя вид спорта бесплатно. В дальнейшем прокат вейкборда и снаряжения (гидрокостюм, шлем) в будние дни будет стоить — 40, выходные — 50р /мин. Минимум — десять минут. Инструктаж от опытных инструкторов для новичков бесплатный.

Парковка для посетителей парка также бесплатная. Кроме того, на территории будет постоянно работать кафе.

Время работы вейк-парка: будние дни — 11-20, суббота-воскресенье — 10-20, понедельник — выходной.

Роман Сиин, новости Хабаровска на DVhab.ru

Фото: Павел Бульбочкин