г. Хабаровск, ул. Кирова, 1
г. Владивосток, ул. Набережная, 7
г. Москва, Ленинградское шоссе, 39 стр 6
Обратный звонок

Рекордный заплыв в честь Дня России и 100-летия Минспорта страны устроили приморцы

Марафонский заплыв, посвященный Дню России и 100-летию Министерства спорта России, завершился во Владивостоке. Дистанция трехдневной водной эстафеты составила 100 километров.

Организатором мероприятия выступила краевая федерация зимнего плавания «Косатка ДВ» при поддержке министерства физической культуры и спорта Приморья.

Как сообщили в краевом спортивном ведомстве, эстафетный заплыв проходил в акватории залива Петра Великого Японского моря.

В команду вошли опытные пловцы, неоднократно успешно представлявшие Приморский край на международных и всероссийских соревнованиях по зимнему плаванию и плаванию на открытой воде: Алексей Гулаков, Оксана Белецкая, Татьяна Рекунова, Анастасия Ворона, Егор Калиниченко, Олег и Мария Докучаевы и юные пловцы, уже имеющие опыт участия в таких заплывах – Платон и Филипп Гулаковы и Иван Докучаев.

К приморцам присоединились хабаровчане Дмитрий и Ратмир Воронины и президент федерации плавания Хабаровска Валерий Шардаков.

«Водный марафон проходил в непростых погодный условиях, которые за один день могли меняться по пять-шесть раз – идеальная погода чередовалась порывами ветра и волнами, им на смену приходил сильный дождь с молниями, а в утреннее и вечернее время – густой туман», – рассказал инициатор и организатор мероприятия, президент приморской федерации зимнего плавания «Косатка ДВ» Олег Докучаев.

Базовым кораблем для проведения заплыва стал теплоход «Владимир Ганюк». Также участников по всему маршруту сопровождали катера, обеспечивавшие безопасность, и спасатели на сапбордах.

Каждый день пловцы преодолевали около 33 километров. Участники, передавая эстафету друг другу, находились в воде до 15 минут – юные спортсмены, и до 30 минут – взрослые опытные пловцы. Температура воды была от 12 до 14 градусов, температура воздуха – от 12 до 18 градусов.

«31 мая этим же составом мы совершили 50-километровый заплыв по рекам Уссури и Амур, который также был приурочен к празднованию 100-летия образования министерства спорта России и 165-летию со Дня образования города Хабаровска. Этот старт стал своего рода тренировкой перед марафоном во Владивостоке», – отметил Олег Докучаев.

Все участники заплыва в Японском море благополучно финишировали, отметив спортивным достижением вековой юбилей основания Министерства спорта страны.

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru

Фото — Приморская федерация зимнего плавания «Косатка ДВ»